Strong>دخل لبنان الى نادي الميداليات الذهبية باثنتين في السباحة كانتا من نصيب نيبال يموت ومكرم فتول، اضافة الى فضية لنديم بركات، وبرونزيتين لجورجيا جبرا ودانا خلاط ضمن دورة الألعاب العربية المدرسية المقامة في لبنان في وقت حقق فيه منتخب كرة القدم أول فوز

استفادت مصر من انطلاق منافسات مسابقات السباحة لتقفز الى المركز الأول من ترتيب الميداليات في ختام اليوم الرابع، وذلك بعدما حصدت ست ميداليات ذهبية دفعة واحدة.

كرة القدم

على ملعب بيروت البلدي، فاز لبنان على العراق 2 – 1 في المجموعة الثانية، (الشوط الأول 2 – 1) سجل للبنان مصطفى كجك في الدقيقة الخامسة وعبد الفتاح عاشور في الدقيقة 18 وللعراق المدافع اللبناني محمد عويضة خطأً في مرمى فريقه في الدقيقة 26. وطرد اللبناني مهدي قاسم (57).
على ملعب صيدا، تعادلت مصر والسعودية 1 – 1، المجموعة الأولى، سجل لمصر مهند إبراهيم محمد في الدقيقة 37 وللسعودية عتيق الحربي في الدقيقة 85.
وطرد الحكم المصري أحمد أحمد بعد نهاية المباراة لكثرة اعتراضاته.
وفي المجموعة عينها، فازت الإمارات على الجزائر 3 – 1 (الشوط الأول 1 – 0) سجل للإمارات محمد سبيل في الدقيقة 11 وفرج جمعة في الدقيقة 68 ووليد عنبر في الدقيقة 84، وللجزائر دربال أمير في الدقيقة 75.
وفي المجموعة نفسها، فاز السودان على سوريا 2 – 1 (الشوط الأول 1 - 0) سجل للسودان عجبنة رزق الله (2) في الدقيقتين 35 و57 ولسوريا شاهر شاهين في الدقيقة 54.

كرة السلة

حصدت مصر ست ميداليات ذهبية دفعة واحدة وصعدت إلى المركز الأول
في قاعة الحسام الرياضية في صيدا، لم يجد المنتخب اللبناني صعوبة في تخطي نظيره القطري (92ـ51). الأرباع (27ـ15)، (33ـ14)، (16ـ 14) و(16ـ8).
وكان قائد المنتخب اللبناني كرم مشرف (25 نقطة) أفضل مسجل في اللقاء، وأضاف قسطنطين قدسي (14 نقطة) وسيريل مسعود (11 نقطة)، فيما سجل للمنتخب العنابي ياسين طه (15 نقطة) وعلي جمعة الكواري (11 نقطة).
من جهته، سجل المنتخب السوري انتصاره الثالث على التوالي، وهذه المرة على حساب جاره الأردني (95ـ75). وكان السوري عبيدة السمان (22 نقطة) أفضل مسجل في المباراة وأضاف هاكوب سونوموليان (13) وفي صفوف الخاسر سجل أحمد نوفل (20 نقطة وأضاف إبراهيم حسون (18).
أما المنتخب السعودي، فقد حقق فوزاً غالياً على نظيره العراقي (77ـ65)، ليخطو بذلك نحو التأهل الى المربع الذهبي، بانتظار نتيجة مباراته مع المنتخب القطري في مباراتهما غداً السبت.
وتألق في صفوف الفائز لاعبه عبد الله الجمعان (28 نقطة)، فيما سجل حسان عبد الله علي (18 نقطة) للخاسر.

الكرة الطائرة

حسم العراق صدارة المجموعة الأولى بفوزه في مباراته الثالثة توالياً على حساب الكويت بنتيجة (3-1). وضمن المنتخب السوري المركز الثاني بفوزه على نظيره القطري (3-0). وفي المجموعة الثانية، خسر منتخب لبنان أمام نظيره المغربي (1-3).

كرة اليد

- فئة الذكور:
في المجموعة الأولى: خسر لبنان أمام العراق 16 – 32 (الشوط الأول 9 - 21)، وكان أفضل مسجل للعراق مهند عادل بعشر إصابات وللبنان عباس حمدان سبع إصابات.
وفازت السعودية على قطر 32 – 24 (الشوط الأول 19 – 12). وكان أفضل مسجل للسعودية حسن الحديد ورامي المطيري وأحمد شيبان بست إصابات لكل منهم، ولقطر مأمون سعد بخمس إصابات.
وفي المجموعة الثانية: فازت البحرين على سوريا 33 – 25 (الشوط الأول 16 – 11)، وكان أفضل مسجل للبحرين حسن راضي عشر إصابات، ولسوريا أحمد المحمد سبع إصابات.
وفازت الإمارات على الكويت 32 - 28 (الشوط الأول 14 - 14)، وكان أفضل مسجل للإمارات مروان يوسف 6 إصابات وللكويت عبد الله الغربلي 9 إصابات

كرة الطاولة

ودّع لبنان منافسات كرة اليد بعد الخسارة أمام المنتخب العراقي
انطلقت أمس الأدوار التأهيلية في منافسات الفردي لفئتي الذكور والإناث في كرة الطاولة، وقد شهدت تأهل سبعة لاعبين لبنانيين، 5 في فئة الذكور واثنتان لدى الإناث الى الأدوار الإقصائية.
عند الذكور، تمكّن اللبناني أحمد مصطفى حرب من بلوغ الأدوار الإقصائية بحلوله ثانياً في المجموعة الثامنة، إثر فوزه على الكويتي علي زمان 3-0، وعلى السوري أحمد مكداش 3-2، مقابل خسارة واحدة أمام المتصدر الأردني زياد الدميسي 1-3.
بدوره، تصدّر اللبناني أحمد حسن حرب ترتيب المجموعة التاسعة بفوزه على الفلسطيني مالك زهران الذي حلّ ثانياً 3-1، وعلى الأردني طارق سلامة 3-0، وعلى السوري عبد البديع المعلم 3-0.
كذلك شهدت المجموعة العاشرة تأهل اللبناني محمد بهجت من المركز الثاني خلف السعودي علي الحسن، وذلك بفارق الأشواط عن السوري عبد القادر عبيد الذي فاز عليه 3-1، والفلسطيني أحمد البشير الذي خسر أمامه 2-3.
وعن المجموعة الحادية عشرة، تأهل اللبناني الآخر حسين طهماز بفوزه على الفلسطيني فادي الشريف 3-0، وعلى التونسي أنس بن حميدة 3-1، بينما ذهب المركز الأول الى السعودي محمد الزاهر.
وبدت الصورة مشابهة في المجموعة الثانية عشرة بتأهل السعودي محمد الشريف من المركز الأول، واللبناني أفو مومجوغوليان من المركز الثاني بفوزه على لاعبين يحملان الاسم عينه، وهما الفلسطيني طارق زياد 3-0، والعراقي طارق زياد 3-1، وعلى التونسي أيمن طرابلسي 3-1.
وعند الإناث، تمكنت اللبنانية ميسا بصيبص من تصدّر المجموعة السابعة بفوزها على وصيفتها الأردنية إليانا فرنسيس 3-1، وعلى الكويتية فاطمة عبد الحسين 3-1، وعلى السورية هبا اللجي 3-1.
من جهتها، عبرت اللبنانية الأخرى هلا وهبة الى الأدوار النهائية عبر المجموعة الثامنة بفوزها على الأردنية تيما أبو يمن 3-0، وعلى الكويتية سارة عبد الحسين 3-0.

السباحة

أمام جمهور غفير في حوض مدينة رفيق الحريري الجامعية في الحدث، انطلقت مسابقات السباحة وسط أجواء حماسية حيث أقيمت 7 سباقات بالتساوي بين الذكور والإناث، وكانت حصة الأسد من الميداليات الذهبية من نصيب مصر (6)، فيما تساوى لبنان وسوريا والجزائر بذهبيتين، في مقابل ذهبية واحدة لكل من المغرب والأردن.
ذكور:
_ 400 م حرة: 1 – ويليام مكسح (سوريا) 4,09,72 د، 2 – يوغورتا حدد (الجزائر) 4,09,92 د، 3 – عمر عبد الساتر (مصر) 4,15,78 د.
_ 100 م فراشة: 1 – أحمد سامح (مصر) 58,39 ث، 2 – أسامة صايقي (الجزائر) 58,61 ث، 3 – أيمن كلزية (سوريا) 59,02 ث.
ـ 100 م حرة: 1ـ مكرم فتول (لبنان) 55,28 ث، 2ـ سامر كمال (الأردن) 56,37 ث، 3ـ محمد رزوقي (الكويت) 56,47 ث.
ـ 50 م ظهر: أوس طعمة (الأردن) 29,06 ث، 2ـ نديم بركات (لبنان) 30,69 ث، 3ـ فؤاد أطرش (فلسطين) 31,11 ث.
ـ 200 م صدر: 1ـ أحمد باشا (الجزائر) 2,25,43 د، 2ـ إيهاب فار (مصر) 2,28,47 د، 3ـ مصطفى جمال (سوريا) 2,40,17 د.
ـ 200 م فردي متنوع: 1ـ أحمد شريف (مصر) 2,11,84 د، 2ـ عبد القادر عفان (الجزائر) 2,14,01 د، 3ـ صباح آروق (سوريا) 2,18,72 د.
ـ 200 م بدل: 1ـ مصر 8,02,95 د، 2ـ الجزائر 8,08,47 د، 3ـ سوريا 8,21,09 د. إناث:
_ 400 م حرة: 1 – ريم قاسم (مصر) 4,34,25 د، 2 – إيناس بلحردي (الجزائر) 4,42,65 د، 3 – مريم حتمالة (الأردن) 4,42,75 د.
_ 100 م فراشة: 1 – رانية العبدي (المغرب) 1,06,90 د، 2 – تالينا بقلة (الأردن) 1,08,01 د، 3 – ديانا زامل (سوريا) 1,11,54 د.
_ 100 م حرة: 1 – بيان جمعة (سوريا) 1,00,28 د، 2 – ندى دغيلش (الجزائر) 1,01,84 د، 3ـ جورجيا جبرا (لبنان) 1,09,34 د.
ـ 50 م ظهر: 1ـ مريم قصراوي (الجزائر) 31,83 ث، 2ـ بانا باشتول (الأردن) 32,84 ث، 3ـ دانا خلاط (لبنان) 35,20 ث.
ـ 200 م صدر: 1ـ نيبال يموت (لبنان) 2,41,45 د، 2ـ رويدا هشام (مصر) 2,47,20 د، 3ـ سعادة رفسون (الجزائر) 2,55,92 د.
ـ 200 م فردي متنوع: يارا عمار (مصر) 2,29,59 د، 2ـ مروى البنار (المغرب) 2,35,56 د، 3ـ ياسمين قيرواني (الجزائر) 2,36,64 د.
ـ 200 م بدل: 1ـ مصر 9,03,19 د، 2ـ الأردن 9,14,97 د، 3ـ الجزائر 9,18,67 د.


لبنان في المركز الخامس

1 - مصر 7 ذهب، 3 فضة، 2 برونز. 2 - سوريا 5 ذهب، 3 فضة، 6 برونز. 3 - الأردن 3 ذهب، 5 فضة، 2 برونز. 4 - الجزائر 2 ذهب، 9 فضة، 6 برونز. 5 - لبنان 2 ذهب، فضية، و4 برونز. 6 - المغرب ذهبية وفضية. 7 - الإمارات ذهبية وبرونزية. العراق ذهبية وبرونزية. 8 - برونزية. فلسطين برونزية.



برنامج اليوم

■ كرة الصالات (ملعب إميل لحود): فئة الإنات: الساعة: 13:00: لبنان × الأردن، فئة الذكور: الساعة 15:00: قطر × السعودية، الساعة 17:00: لبنان × الكويت.
■ الشطرنج: الساعة 12:00: المرحلة الثالثة الأخيرة لمسابقة الفردي السريع لفئتي الذكور والاناث دون 16 سنة ودون 18 سنة في مكتبة كلية الهندسة في المجمع الجامعي للجامعة اللبنانية في الحدث.
■ الريشة الطائرة: الساعة 10:00: زوجي ذكور، ونصف نهائي فردي ذكور وإناث، نهائي زوجي ذكور، نهائي إناث. الساعة: 17:00: نهائي فردي ذكور، تتويج وتوزيع الميداليات، في المدينة الرياضية.
■ السباحة: 1- 800 م حرة، 2- 50م حرة، 3-400م متنوع فردي، 4- 100م صدر، 5- 200م فراشة، 6- 100م ظهر، 4× 100م حرة.
■ الكرة الطائرة: إناث: الأردن × سوريا (17.00)، لبنان × الجزائر (19.00) على ملعب فؤاد شهاب.
■ كرة سلة: إناث: الأردن × سوريا (17.00)، لبنان × الجزائر (19.00) على ملعب النادي الرياضي.
■ كرة يد: ذكور (ملعب الصداقة): السعودية × الإمارات (10.00)، البحرين × العراق (12.00).