إبتسم اليوم الحادي عشر من أولمبياد لندن للعرب، عندما طوق الجزائري توفيق مخلوفي أعناقهم بالذهب في سباق 1500 متر فيما نال المغربي عبد العاطي ايغدر الميدالية البرونزية في السباق عينه، في وقت عززت الصين صدارتها أمام الولايات المتحدة

منح العداء الجزائري توفيق مخلوفي العرب ميداليتهم الذهبية الأولى في سباق 1500 م في رياضة العاب القوى مسجلا 3,34,08 دقائق.
ونال الفضية الاميركي ليونيل مانزانو (3,34,79 د)، والمغربي عبد العاطي ايغدر البرونزية (3,35,13 د).
واحرزت العداءة الاوسترالية سالي بيرسون ذهبية سباق 100 متر حواجز مسجلة 12,35 ثانية.
ونالت الفضية الاميركية دون هاربر (12,37 ث)، والبرونزية مواطنتها كيلي ويلز (12,48 ث).
وظفر الروسي ايفان اوخوف بذهبية مسابقة الوثب العالي عندما اجتاز ارتفاع 2,38 م. وذهبت الفضية للاميركي اريك كينارد (2,33 م) والبرونزية لكل من القطري معتز برشم والكندي ديريك دروان والبريطاني روبرت غرابارز (2,29 م).
وحصل الالماني روبرت هارتينغ على ذهبية مسابقة رمي القرص، ونال الايراني احسان حدادي الفضية والاستوني غيرد كانتر البرونزية.
وأحرز الايراني بهداد سليم كورداسيابي ذهبية وزن فوق 105 كلغ في رفع الاثقال.
ورفع كورداسيابي، بطل العالم مرتين، ما مجموعه 455 كلغ (208 كلغ خطفاً و247 كلغ نتراً) متقدماً على مواطنه ووصيفه في بطولة العالم الاخيرة سجاد انوشيرافاني حملاباد الذي نال الفضية بمجموع 449 كلغ (204 كلغ خطفاً و245 كلغ نتراً).
وعادت البرونزية الى الروسي روسلان البيغوف بمجموع 448 كلغ (208 كلغ خطفاً و240 كلغ نتراً).
وأكملت إيران يومها الأولمبي المميز بذهبية وزن 96 كلغ في المصارعة اليونانية الرومانية عبر غاسم غلام رضا رضائي بفوزه على الروسي رستام توتروف 3-0 في المباراة النهائية.
ونجح رضائي صاحب المركز السادس عشر في دورة بكين 2008، في منح بلده الذهبية الثالثة في المصارعة اليونانة الرومانية في 3 ايام بعد تتويج حميد محمد صوريان ريحانبور في 60 كلغ وعميد حاجي نوروضي في 96 كلغ.
وعادت البرونزية الى كل من الارميني ارتور اليكسانيان والسويدي جيمي الكسندر ليدبرغ.
وتوج الروسي ايليا زاخاروف بذهبية الغطس الايقاعي من منصة متحركة ارتفاع 3 امتار.
وجمع زاخاروف 555,90 نقطة امام الصيني كاي كين صاحب الفضية برصيد 541,75 نقطة والصيني الاخر تشونغ هي برصيد 524,15 نقطة.
وأحرز الكوري الجنوبي هييونوو كيم ذهبية وزن 66 كلغ في المصارعة اليونانية الرومانية بفوزه على المجري تاماس لورينش 3-0 في المباراة النهائية.
وعادت البرونزية للفرنسي ستيف فرانسوا فابيان غينو والجورجي مانوتشار تسخاديا.
وتوج البريطاني كريس هوي بذهبية سباق كيرين ضمن الدراجات.
وتقدم هوي على الالماني مكسيميليان ليفي (فضية)، فيما وصل النيوزيلندي سايمون فان فيلثوفن والهولندي تيون مولدر معاً وتم فحص الصورة النهائية بتمعن ودقة ومنح كل منهما ميدالية برونزية.
وحصدت الاوسترالية آنا ميرس ذهبية سباق السرعة ضمن الدراجات.
وجاءت البريطانية فيكتوريا بندلتون في المركز الثاني ونالت الفضية فيما ذهبت البرونزية للصينية شوانغ غوو.
واحرزت البريطانية لاورا تروت ذهبية سباق اومنيوم الثلاثي ضمن الدراجات، وحلت امام الاميركية سارا هامر (فضية) والاوسترالية أنيت ادمونسون (برونزية).
وحافظت الصين على لقبها واحرزت ذهبية فرق السيدات لكرة الطاولة بتغلبها السهل على اليابان 3-0.
واحرزت سنغافورة البرونزية بفوزها على كوريا الجنوبية 3-0.
ونالت الاميركية الكسندرا رايسمان ذهبية الحركات الارضية في الجمباز الفني.
ونالت رايسمان 15,600 نقطة مقابل 15,200 للرومانية كاتالينا بونور (فضية) و14,900 للروسية علية مصطفينا (برونزية).


واحرزت بريطانيا ذهبية الترويض للفرق ضمن رياضة الفروسية. وذهبت الفضية لالمانيا والبرونزية لهولندا.
وظفرت الروسيتان ناتاليا ايشتشنكو وسفتلانا روماشينا بذهبية الزوجي في السباحة الايقاعية. وتعتبر روسيا الدولة الاشهر في هذا الاختصاص، وحصلت ممثلتاها على علامة مرتفعة جداً 197,100 نقطة، وتقدمتا بفارق كبير على الاسبانيتين اونا كاربونيل بايسترو واندريا فيونتس فاتشي (192,900 نقطة)، وجاءت الصينيتان تشو تشن هوانغ واوو ليو في المركز الثالث وحصلتا على البرونزية (192,870 نقطة).
واحرز الهولندي ابكه تسوندرلاند ذهبية العارضة الثابتة في الجمباز الفني وانتزع اللقب من الصيني كاي زو الذي حصل بدوره على البرونزية ناهياً مشواره برصيد 3 ميداليات اثنتان منها ذهبيتان، وعادت الفضية للالماني فابيان هامبوخن.
وظفر البريطاني اليستر براونلي بذهبية الترياتلون للرجال.
وحل اليستر امام الاسباني خافيير غوميز (فضية) وجاء شقيقه جوناثان براونلي في المركز الثالث (برونزية).
وحصل الهولندي دوريان فان رييسلبرج على ذهبية فئة «آي اس اكس» في الالواح الشراعية.
وتقدم فان رييسلبرج على البريطاني نيك ديمبسي (فضية) والبولندي بريميسلاف ميارتشينسكي (برونزية).
واحرزت الاسبانية مارينا الاباو نييرا ذهبية فئة «آي اس اكس» للسيدات بتغلبها في السباق الاخير على الفنلندية تولي بيتايا (فضية) والبولونية صوفيا نوسيتي-كيبلارسكا (برونزية).
واحرز الصيني جي فينغ ذهبية العارضتين المتوازيتين في الجمباز. ونال الالماني مارسيل نغوين الميدالية الفضية، فيما كانت البرونزية من نصيب الفرنسي هاميلتون سابو.
وظفرت الصينية لينلين دينغ بذهبية العقلة في الجمباز.
وجمعت الصينية دينغ 15,600 نقطة، وحلت امام مواطنتها لو سوي (15,500 نقطة)، وحصلت الاميركية الكسندرا رايسمان على البرونزية (15,066 نقطة).

الألعاب الجماعية

سيجمع نهائي مسابقة كرة القدم للرجال بين البرازيل والمكسيك.
وبلغ منتخب «السامبا» المباراة النهائية بفوزه على كوريا الجنوبية 3-0.
وسجل رومولو مونتيرو (38) ولياندرو دامياو (57 و64) الاهداف.
من جانبها تأهلت المكسيك بفوزها على اليابان 3-1.
وسجل ماركو فابيان (31) واوريبي بيرلاتو (65) وخافيير كورتيز (90) اهداف المكسيك، ويوكي اوتسو (12) هدف اليابان.
وفي مسابقة كرة الطائرة للسيدات تأهلت البرازيل واليابان الى نصف نهائي بعد فوزهما على روسيا والصين على التوالي في ربع النهائي.
وفي مسابقة كرة اليد لدى السيدات، قلب المنتخب النروجي حامل اللقب تأخره امام البرازيل وخرج فائزاً 21-19 ليتأهل الى الدور نصف النهائي.
وتلعب النروج في نصف النهائي مع كوريا الجنوبية التي تغلبت بدورها على روسيا بعد مباراة مثيرة 24-23.




برنامج اليوم


توزع في اليوم الثاني عشر من دورة الألعاب الاولمبية 16 ميدالية في 8 رياضات على النحو الاتي:
¶ الميداليات:
- العاب قوى (4): 110 م حواجز (رجال) والوثب الطويل و400 م حواجز و200 م (سيدات)
- طائرة شاطئية (1): سيدات
- كانوي-كاياك مستقيم (4): كانوي فردي 1000 م وكاياك فردي وزوجي 1000 م (رجال) وكاياك رباعي 500 م (سيدات)
- فروسية (1): قفز حواجز (فردي)
- مصارعة حرة (2): وزنا 48 و63 (سيدات)
- تايكواندو (2): وزن دون 58 كلغ (رجال) ودون 49 (سيدات)
- طاولة (1): فرق (رجال)
- شراع (1): فئة 49 (رجال)

¶ برنامج الالعاب الاخرى:
- كرة سلة: ربع النهائي (رجال)
روسيا - ليتوانيا 16,00
فرنسا - اسبانيا 18,15
البرازيل - الأرجنتين 22,00
الولايات المتحدة - اوستراليا 24,15

- ملاكمة: تصفيات
- دراجات بي ام اكس: تصفيات

- كرة يد: ربع النهائي (رجال)
ايسلندا - المجر 14,00
اسبانيا - فرنسا 17,30
السويد - الدنمارك 21,00
كرواتيا - تونس 24,30

- هوكي على العشب: تصفيات (رجال)
- الكرة الطائرة: ربع النهائي (رجال):
الارجنتين - البرازيل 16,00
الولايات المتحدة - ايطاليا 18,00
بولونيا - روسيا 21,30
بلغاريا - المانيا 23,30

- كرة الماء: ربع النهائي (رجال).




جدول الميداليات بعد اليوم الحادي عشر