ستسرق التصفيات الأوروبية المؤهلة الى بطولة كأس العالم 2014، التي تستضيفها البرازيل الاهتمام كالعادة، وتحديداً المجموعة التاسعة منها التي يمكن وصفها بالـ«حديدية»، إذ إنها أوقعت إسبانيا، بطلة العالم وأوروبا، جنباً الى جنب مع فرنسا. ورغم أن إسبانيا تبدو في أفضل أحوالها بعد تتويجها باللقبين الأوروبي والعالمي، إلا أن فرنسا المتجددة تتطلع إلى إعادة اعتبارها بعد فشلها في المونديال الأخير، حيث ستكون عقبة حقيقية في وجه الإسبان.


وتتجه الأنظار أيضاً الى المجموعة الثانية، التي تضم إيطاليا الى جانب منتخبين قويين، هما: الدنمارك وتشيكيا حيث يدرك بطل العالم عام 2006 أن مبارياته مع هذين الأخيرين لن تكون نزهةً على الإطلاق.
بدورها، ستواجه ألمانيا، بطلة العالم 3 مرات، السويد وجمهورية إيرلندا في المجموعة الثالثة، إلا أن الألمان يملكون من التجربة في مثل هذه المواقف ما يؤهلهم لسلوك الطريق الأسهل الى البرازيل.
وكان لافتاً وقوع بولونيا وأوكرانيا، مضيفتي بطولة أوروبا 2012، في المجموعة الثامنة، الى جانب إنكلترا ومونتينيغرو.
ووقعت هولندا وصيفة بطلة 2010 في مجموعة رابعة قوية نوعاً ما، ضمتها الى جانب تركيا والمجر ورومانيا. ويتوقع أن تشهد المجموعة السادسة صراعاً على الصدارة بين البرتغال وروسيا.
ويتأهل أبطال المجموعات التسع الى النهائيات مباشرة، بينما تخوض المنتخبات الثماني صاحبة أفضل مركز ثانٍ الملحق للمنافسة على البطاقات الأربع الباقية ليرتفع العدد الى 13 منتخباً، وهي الحصة التي حددها الاتحاد الدولي للقارة العجوز.
وهنا نتيجة القرعة الأوروبية:
- المجموعة الأولى: كرواتيا، صربيا، بلجيكا، اسكوتلندا، مقدونيا وويلز.
- المجموعة الثانية: إيطاليا، الدنمارك، تشيكيا، بلغاريا، أرمينيا ومالطا.
- المجموعة الثالثة: ألمانيا، السويد، جمهورية إيرلندا، النمسا، جزر فارو وكازاخستان.
- المجموعة الرابعة: هولندا، تركيا، المجر، رومانيا، أستونيا وأندورا.
- المجموعة الخامسة: النروج، سلوفينيا، سويسرا، ألبانيا، قبرص وإيسلندا.
- المجموعة السادسة: البرتغال، روسيا، إسرائيل، إيرلندا الشمالية، أذربيجان ولوكسمبور.
- المجموعة السابعة: اليونان، سلوفاكيا، البوسنة والهرسك، ليتوانيا، لاتفيا وليشتنشتاين.
- المجموعة الثامنة: إنكلترا، مونتينيغرو، أوكرانيا، بولونيا، مولدافيا وسان مارينو.
- المجموعة التاسعة: إسبانيا، فرنسا، بيلاروسيا، جورجيا وفنلندا.
وتنطلق المباريات في 7 أيلول 2012 وتستمر حتى 15 تشرين الأول 2013، على أن تقام مباراتا الملحق في 15 و19 تشرين الثاني 2013.

تصفيات آسيا

يمكن اعتبار المجموعة الثالثة الأقوى في تصفيات قارة آسيا، حيث ضمت اليابان وأوزبكستان وكوريا الشمالية وسوريا.
عدا عن ذلك، تبدو الطريق مفتوحة أمام كوريا الجنوبية في المجموعة الثانية، حيث سيمثل منتخبا الإمارات والكويت التحدي الأكبر بالنسبة إليها، وذلك باعتبار لبنان الحلقة الأضعف.
وفي المجموعة الأولى، سيكون الصراع بين الأردن والعراق والصين، بينما ستكون الطريق ممهدة أمام أوستراليا والسعودية في المجموعة الرابعة، وستشهد المجموعة الخامسة صراعاً ثلاثياً بين قطر والبحرين وإيران مع حظوظ أقوى للأخيرة. ويتأهل أول وثاني كل مجموعة الى الدور الرابع، حيث توزع المنتخبات على مجموعتين بواقع 5 منتخبات، على أن يتأهل الأول والثاني أيضاً مباشرة الى النهائيات، فيما يلعب صاحبا المركز الثالث مباراتين ذهاباً وإياباً، وسيكون الفائز مدعواً لمواجهة خامس قارة أميركا الجنوبية.
وهنا نتيجة القرعة الآسيوية:
- المجموعة الأولى: الصين، الأردن، العراق وسنغافورة.
- المجموعة الثانية: كوريا الجنوبية، الكويت، الإمارات ولبنان.
- المجموعة الثالثة: اليابان، أوزبكستان، سوريا وكوريا الشمالية.
- المجموعة الرابعة: أوستراليا، السعودية، عمان وتايلاند.
- المجموعة الخامسة: إيران، قطر، البحرين وأندونيسيا.
وتنطلق المباريات في الثاني من أيلول المقبل وتستمر حتى 29 شباط 2012.

تصفيات أفريقيا

تقف المغرب أمام عقبة حقيقية قد تحول دون وجودها في الدور الثالث من التصفيات الأفريقية، إذ إنها ستصطدم بساحل العاج التي شهدت تطوراً كبيراً في مستواها في الأعوام الأخيرة، بقيادة نجم تشلسي الإنكليزي ديدييه دروغبا.
وتأهلت المنتخبات المصنّفة من 1 إلى 27 مباشرة الى الدور الثاني، وستخوض المنتخبات الـ 24 الأخرى المصنفة من 29 (لأن غامبيا وأنغولا تتقاسمان المركز 27 في التصنيف) حتى 52 الدور الأول، الذي سيكون بنظام خروج المغلوب من مباراتي ذهاب وإياب (في 11 و15 تشرين الثاني المقبل) ليلتحق الفائزون بعد ذلك بالدور الثاني، حيث سيتأهل متصدرو المجموعات العشر الى الدور الثالث الذي سيحوي خمس مباريات من ذهاب وإياب، على أن يتأهل الفائزون الى النهائيات.
وهنا نتيجة القرعة الأفريقية:
- الدور الأول:
1- سيشل - كينيا
2- غينيا بيساو - توغو
3- جيبوتي - ناميبيا
4- موريشيوس - ليبيريا
5- جزر القمر - موزامبيق
6- غينيا الاستوائية - مدغشقر
7- الصومال - إثيوبيا
8- ليسوتو - بوروندي
9- أريتريا - رواندا
10- سوازيلاند - الكونغو الديموقراطية
11- ساوتومي وبرنسيب - الكونغو
12- تشاد - تنزانيا
- الدور الثاني:
- المجموعة الأولى: جنوب أفريقيا وبوتسوانا وأفريقيا الوسطى والفائز من المواجهة رقم 7 .
- المجموعة الثانية: تونس والرأس الأخضر وسيراليون والفائز من المواجهة 6 .
- المجموعة الثالثة: ساحل العاج والمغرب وغامبيا والفائز من المواجهة رقم 12 .
- المجموعة الرابعة: غانا وزامبيا والسودان والفائز من المواجهة رقم 8
- المجموعة الخامسة: بوركينا فاسو والغابون والنيجر والفائز من المواجهة رقم 11.
- المجموعة السادسة: نيجيريا ومالاوي والفائزان من المواجهتين رقم 1 و3.
- المجموعة السابعة: مصر وغينيا وزيمبابوي والفائز من المواجهة رقم 5.
- المجموعة الثامنة: الجزائر ومالي وبنين والفائز من المواجهة رقم 9.
- المجموعة التاسعة: الكاميرون وليبيا والفائزان من المواجهتين رقم 2 و10.
- المجموعة العاشرة: السنغال وأوغندا وأنغولا والفائز من المواجهة رقم 4.
وتقام المباريات بين 1 حزيران 2012 و10 أيلول 2013.

تصفيات أميركا الجنوبية

تأهّلت البرازيل تلقائياً الى النهائيات لكونها الدولة المضيفة، بينما ستتنافس المنتخبات التسعة الباقية على 4 بطاقات مؤهلة مباشرة، فيما يلعب الخامس مباراة ملحق مع الفائز من مباراة صاحبي المركز الثالث في الدور الرابع لتصفيات آسيا.
وتنطلق التصفيات في 7 تشرين الأول المقبل وتستمر حتى 15 تشرين الأول 2013.

تصفيات الكونكاكاف

قسمت المنتخبات الـ 24 المتأهلة الى الدور الثاني الى ست مجموعات كالآتي:
- المجموعة الأولى: السلفادور، سورينام، جزر كايمان والدومينيكان.
- المجموعة الثانية: ترينداد وتوباغو، غويانا، بربادوس وبرمودا.
- المجموعة الثالثة: بنما، دومينيكا، نيكاراغوا وباهاماس.
- المجموعة الرابعة: كندا، سانت كيتس ونيفيس، بورتوريكو وسانت لوسيا.
- المجموعة الخامسة: غرينادا، غواتيمالا، سانت فنسنت وغرينادينز وبيليز.
- المجموعة السادسة: هايتي، أنتيغوا، كوراساو وجزر العذراء الأميركية. وتجرى المباريات بين الثاني من أيلول و15 تشرين الثاني المقبلين، حيث يتأهل أوائل المجموعات الى الدور الثالث وتقسم المنتخبات الـ 12 إلى ثلاث مجموعات كالآتي:
المجموعة الأولى: الولايات المتحدة، جامايكا، أول المجموعة الخامسة في الدور الثاني وأول المجموعة السادسة في الدور الثاني.
المجموعة الثانية: المكسيك، كوستاريكا، أول المجموعة الأولى في الدور الثاني وأول المجموعة الثانية في الدور الثاني.
المجموعة الثالثة: هندوراس، كوبا، أول المجموعة الرابعة في الدور الثاني وأول المجموعة الثالثة في الدور الثاني.
وتنطلق المباريات في 8 حزيران 2012 وتستمر حتى 16 تشرين الأول 2012.
ويتأهل الأول والثاني من كل مجموعة الى الدور الرابع حيث توضع المنتخبات الستة في مجموعة واحدة تلعب بنظام الدوري، ويتأهل الثلاثة الأوائل الى النهائيات، على أن يلعب الرابع في الملحق مع بطل أوقيانيا. وتقام مباريات الدور الرابع بين 6 شباط 2013 و15 تشرين الأول 2013.

تصفيات أوقيانيا

تلتقي في الدور الأول منتخبات جزر الكوك وساموا وتونغا وساموا الأميركية في مجموعة واحدة بنظام الدوري من مرحلة واحدة، على أن يتأهل المتصدر الى الدور الثاني حيث ينضم الى المنتخبات السبعة الأوائل في التصنيف والتي قسمت الى مجموعتين كالآتي:
- المجموعة الأولى: فانواتو، كاليدونيا الجديدة، متصدر الدور الأول وتاهيتي.
- المجموعة الثانية: فيجي، نيوزيلندا، جزر سليمان وبابوا غينيا الجديدة.
ويتأهل أول وثاني كل مجموعة الى الدور الثالث، حيث تلعب المنتخبات الأربعة بنظام الدوري من مرحلتين ذهاباً وإياباً، على أن يتأهل صاحب المركز الأول لخوض الملحق مع رابع الكونكاكاف.
وتنطلق المباريات في 7 أيلول 2012 وتستمر حتى 26 آذار 2013.




ردود الفعل

رأى مدير منتخب ألمانيا، أوليفر بيرهوف (الصورة)، أن «المانشافت» باستطاعته الفوز على السويد وجمهورية إيرلندا اللذين وصفهما بالأصعب في المجموعة، قائلاً: «اللعب ضد المنتخبات الأصغر ليس بالأمر السهل، حتى أصغر المنتخبات في أوروبا يصعب الفوز عليها هذه الأيام. السويد وإيرلندا هما أصعب المنافسين، لكن يمكن الفوز عليهما».
أما مواطنه لوثار ماتيوس، مدرب منتخب بلغاريا، فقد رأى أن المجموعة الأخيرة صعبة جداً، قائلاً: «أعتقد أنها مجموعة صعبة جداً، لكن هذه هي كرة القدم دائماً. أشعر بالرضى لوجود فرق جيدة في مجموعتنا، مثل إيطاليا التي ستكون المرشح الأبرز بالتأكيد».
من جهته، وصف بيرت فان مارفيك مدرب هولندا القرعة بالصعبة، قائلاً «إنه أمر غريب بعض الشيء أن أجد نفسي هنا، ونحن لا نزال نلعب في تصفيات كأس أوروبا، بعدها سيكون لديّ الوقت للتفكير في ما حدث هنا. لكنها قرعة صعبة. لا يمكن تغيير القرعة، بل عليك الفوز على جميع المنافسين».